Skip to content

Bibliotecas Satelites

La Biblioteca Mariana Suarez de Longo cuenta con cinco (5) Bibliotecas Satélites y dos (2) Centros Educativos Digitales, todos con equipos de computadoras y acceso a la Internet; en las cuales se puede accesar nuestro catalogo de libros.  En las mismas se ofrecen talleres, conferencias y otros tipos de actividades comunitarias; y están localizadas tanto en el área urbana como en el área rural de Ponce, para mayor servicio a la comunidad.

Biblioteca Rafaela Prieto

Ave. Hostos #82

(Ubica entre las Escuelas Segundo Ruiz Belvis y Santiago González – ahora Bernardino Cordero (Vocacional) Playa de Ponce

Sra. Zulma Colon Herrera  – Encargada     e-mail: zulma.colon@ponce.pr.gov

Tel. (787) 259-3241

 

Biblioteca Coto Laurel

Calle Los Santos, carr. 14

(Ubica al lado de la Escuela Superior Juan Serralles)

Bo. Coto Laurel, Ponce

Sra.  Myrna F. Marrero León –  Encargada     e-mail: myrna.marrero@ponce.pr.gov

Tel. (787) 848– 2990

 

Biblioteca José Rodríguez  Ayala

Ubica dentro de los predios de la Escuela Elemental José Gautier Benítez

Urb. Jaime L. Drew

Sr. Luis Ortiz Medina – Encargado                 e-mail: luis.ortiz@ponce.pr.gov

Tel.  (787)  259-4441

 

Biblioteca  Rosario Latorre

Ubica dentro de los predios de la Escuela S. U. Rosario Latorre

Bo. Corral Viejo Carretera 123 (Antigua # 10) Km. 15 Hm. 8

Ponce, PR

Sra. María del C. Díaz Luciano – Encargada       e-mail: maria.diaz@ponce.pr.gov

Tel. (787)  841-0037

 

Biblioteca Guillermo Jackson

Calle Victoria esq. Villa Madrid

Sr. Daniel Capestany  – Encargad0    e-mail: daniel.capestany@ponce.pr.gov

Tel. (787)  842-8047

 

Centro Digital Quebrada Limón

Sector La Joya de Francia

Carr. 502 Intersección 520 Bo. Quebrada Limón

Sr. Vladimir A. Maldonado Velázquez – Encargado    e-mail: vladimir.maldonado@ponce.pr.gov

Tel. (787) 841-7181

 

Centro Educativo Digital

Interior Archivo Histórico de Ponce

Plaza Las Delicias de Ponce

Sra. Vilma Santos Caraballo – Administradora        e-mail: vilma.santos@ponce.pr.gov

Tel: (787) 843-1422  (787) 843-3222

 

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: